Служба школьной медиации

Приказ о работе службы школьной медиации на 2019-2020 учебный годPrikaz-SShM.pdf [223,89 Kb] (cкачиваний: 4)

Положениеpolozhenie-o-SShM.pdf [1,73 Mb] (cкачиваний: 12)

ПаспортPasport-SShM.pdf [369,19 Kb] (cкачиваний: 5)

План работыPlan-raboty-SShM.pdf [782,62 Kb] (cкачиваний: 5)

График работыGrafik-SShM.pdf [181,17 Kb] (cкачиваний: 3)
Профилактические программы Prof.programmy.zip [475,75 Kb] (cкачиваний: 4)

Соглашение о сотрудничестве soglashenie-o-sotrudnichestve.pdf [1,48 Mb] (cкачиваний: 10)

Руководитель службы школьной медиации МКОУ СОШ №2:

Гусева Инна Викторовна,  МКОУ СОШ № 2

Телефон: 4-35-90

Медиатор: Логунова Ирина Викторовна,  МКОУ СОШ № 2

Телефон: 4-24-78

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Если вы:

поругались или подрались у вас что-то украли, вас побили   и вы знаете  обидчика - если вас  обижают в классе  и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ Работа службы направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Процедура медиации может проводиться только при добровольном участии  всех сторон конфликта.

Медиация - это альтернативный путь урегулирования  конфликта.

Медиатор (посредник)  не будет судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Его задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Во время проведения процедуры медиации выполняются следующие правила:

1)  Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2)  На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

3)   Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

4) Вы в любой момент можете прекратить встречу или попросить индивидуального разговора с медиатором.

Принципы медиации

Добровольность участия сторон

Стороны участвуют во встрече добровольно, принуждение в какой-либо форме сторон к участию недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в восстановительной программе как до ее начала, так и в ходе самой программы.

Информированность сторон

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути восстановительной программы, ее процессе и возможных последствиях.

Нейтральность ведущего программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций в равной степени поддерживает стороны и их стремление в разрешении конфликта. Если ведущий чувствует, что не может сохранять нейтральность, он должен передать дело другому ведущему (медиатору) или прекратить медиацию. Ведущий нейтрален к сторонам, но не нейтрален к факту причинения вреда, то есть контролирует, что на встрече стороны должны обсудить заглаживание обидчиком причиненного вреда.

Конфиденциальность в программах восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций

Программа восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций носит конфиденциальный характер. Ведущий программ или служба примирения обеспечивает конфиденциальность происходящего на медиации. Исключение составляет информация, связанная с возможной угрозой жизни либо возможности совершения преступления: ведущий заранее ставит участников в известность, что при наличии данной информации она будет передана администрации.

Ответственность                  сторон                  и                  ведущего

Ведущий программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций отвечает за безопасность участников на совместной встрече в программе восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций, а также за соблюдение принципов и стандартов восстановительной медиации.

Ответственность за результат программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций несут участвующие в ней стороны конфликта.

Ведущий не может рекомендовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта.

скачать софт