| Учебно-материальная база, благоустройство, оснащенность школы |

1. МКОУ СОШ №2 имеет современную учебно – материальную базу:

- 24 учебных кабинета, в т.ч:

- 2 компьютерных класса (возможность работы в режиме онлайн),

- 6 учебных кабинетов начальной школы,

- 1 кабинет ГПД,

-  13 учебных кабинетов для занятий старшего и среднего звена,

- 2 специализированных кабинета (мастерские),

- 2 спортивных зала (площадью 260 и 280 кв.м.),

- библиотеку,

- медицинский кабинет,

- столовую на 200 посадочных мест,

-  актовый зал.

В школе 24 кабинета,  учебно-материальная база кабинетов пополняется современным оборудованием, ТСО, ИКТ:

Название кабинета

Кабинет ОБЖ

24

11

Кабинеты школы постоянно обновляются современным оборудованием и учебно-наглядными пособиями.

2.   В школе оборудованная столовая.

Столовая  школы рассчитана на 200 посадочных мест. Состоит из обеденного зала площадью 220,8 м,  имеется: моечная, санитарно – бытовые помещения, помещения для приема и хранения продуктов, охлаждаемые камеры в т.ч. низко температурные, кладовые для сухих продуктов, овощей, суточного запаса продуктов.

В столовой централизованное водоснабжение, канализация, для горячего водоснабжения имеются 2 бойлера по 100 литров.

3. Технические средства обучения.

Компьютеры,    в     том    числе ноутбуки

121

Мультимедийные проекторы

29

Экраны (настенные мобильные экраны)

30

Интерактивные   доски

9

МФУ

Принтеры

3D-принтер

3D-ручка

фото и видео оборудование

комплект

Звукозаписывающее

оборудование.

Комплект

Цифровая        лаборатория       и

конструкторы

комплект

модульные станки

12 шт.

документкамеры

10 шт.

Информационное табло (в т.ч. для учащихся с ОВЗ)

1 шт.

Все кабинеты имеют комплект АРМ педагога.

4.В ОУ имеется библиотека.

Школа располагает современной библиотекой, читальным залом.

Библиотечный фонд насчитывает около 25325  экземпляров (14260 экз. художественная литература, 9073 экз. учебная,  справочные издания, научно-популярная литература различного профиля, методическая литература – 1992 экз.). Имеются видеоматериалы, аудиокассеты, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) по всем предметам учебного плана, электронные приложения к учебнику – 215.

Обеспеченность учебной литературой –  100%.

Оснащение кабинетов.

Кабинеты оснащены современным  оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО, СО.

В учебной и внеурочной деятельности используются имеющиеся в наличии традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника.

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В школе установлен высокоскоростной Интернет - 100 Мб/с., организована беспроводная локальная сеть (Wi-Fi). В компьютерных классах - беспроводная локальная (одноранговая) сеть (Wi-Fi).

Школа является центром независимой оценки индивидуальных достижений обучающихся и педагогов Острогожского района.

Установлены 32 IP-камеры для проведения ОГЭ.

В учебном корпусе, кабинетах, на прилегающей территории установлено 16 аналоговых видеокамер для  внутреннего использования.

В школе проведена реконструкция материальной базы и создан центр социально – психологической службы (педагог – психолог, социальные педагоги, служба школьной медиации).

По Федеральной программе «Доступная среда» приобретено и установлено оборудование для сенсорной комнаты, реабилитационных занятий обучающихся с ОВЗ, детей – инвалидов. Установлены поручни, пандусы внутри здания и на улице, построена туалетная комната с оборудованием.

Ежегодно проводится мониторинг использования оборудования, технических средств, с целью обновления учебно – материальной базы.

Здание школы построено в 1913 году, является объектом культурного наследия регионального значения. «Здание женской гимназии», где была провозглашена Советская власть в г. Острогожске и находится под охраной государства. (Охранное обязательство по недвижимому памятнику истории и культуры № 1727 от 23.06.2011 г.)
30.04.2013 года решением Совета народных депутатов Острогожского муниципального района № 348 школе присвоено имя выпускника, дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта, Почетного гражданина города Острогожска А.В. Филипченко

скачать софт