Автор: admin от 4-03-2019, 11:11

Масленица в 2019 году приходится по православному календарю на 10 марта, а Блинная неделя начинается 4 марта. Масленицу и Масленичную неделю можно по праву назвать наиболее веселым и радостным периодом в году, если не считать новогодние праздники. Во время Масленицы целую неделю проходят народные гулянья с ярмарками, конкурсами, танцами и, конечно, блинами. Для верующих людей это возможность отдаться развлечениям и насладиться вкусными блюдами перед Великим постом, который предусматривает достаточно строгих ограничений в пище. Кроме того, Масленица – это прощание с зимой и встреча долгожданной теплой поры. Люди радуются, что трескучие морозы сдают свои позиции и на смену им наконец-то приходят солнечные дни.

Масленица в 2019 году какого числа начинается и заканчивается

Масленица в 2019 году пройдет с 4 по 10 марта

Даты начала и окончания Масленичного периода меняются каждый год, в зависимости от того, на какой день приходится Пасха, в этом году прощаться с зимой будем с 4 по 10 марта.

«Предком» известной нам современно Масленицы является Комоедица – праздник, который отмечали в языческие времена и считали началом нового года. С приходом православия это торжество претерпело некоторые изменения и обрело новый смысл. Постепенно оно приобрело вид современного праздника, который так любят в народе.

Праздник был назван Масленицей, поскольку во время его празднования люди употребляли в основном продукты из молока.Традиционно в этот период все верующие накрывали щедрые столы, на которых в первую очередь должны быть блины, а также разнообразные начинки к ним. Примечательно, что церковь так и не внесла этот праздник в православный календарь, но освятила его, придав ему других идей, отличительных от языческих.

Сейчас Масленица – это время не только для веселых гуляний, но и для общения с близкими.  Также популярными являются всевозможные туры и экскурсии для всей семьи. В этот период следует достичь гармонии с собой, миром и родными людьми, подготовившись к посту.

Масленицу в народе называют по-разному: сырной, молочной и блинной неделей, а также блиноедкой. Кроме того, она известна как мясопустная неделя, ведь на протяжении праздничного цикла нельзя есть мясо, хотя в молочных вкусностях можно себе не отказывать.

Как называются дни Масленичной недели?

У каждого дня Масленичной (Блинной) недели есть особое название:

• 4 марта, понедельник — Встреча.
  • 5 марта, вторник — Заигрыши.
  • 6 марта, среда — Лакомка.
  • 7 марта, четверг — Разгул.
  • 8 марта, пятница — Тещины вечерни.
  • 9 марта, суббота — Золовкины посиделки.
  • 10 марта, воскресенье —  (Прощеный день)
  • Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

Автор: admin от 28-02-2019, 12:46
    Родители нашей школы стали участниками
    Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

Урокцифры

Автор: admin от 28-02-2019, 09:54
    «Урок цифры» — это не просто всероссийский образовательный проект!

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» от специалистов по анализу данных «Искусственный интеллект и машинное обучение» продлится с 25 февраля 2019 года по 8 марта 2019 года! Попробуй свои силы на «Уроке цифры» !https://урокцифры.рф/

Бал

Автор: admin от 20-02-2019, 23:02
    20 февраля в актовом зале нашей школы состоялся традиционный  Сретенский бал.
    Гремит мазурка — всем призыв.
    На люстрах пляшут бусы.
    Как пристяжные, лбы склонив,
    Летит народ безусый.
    А гимназистки-мотыльки,
    Откинув ручки влево,
    Как одуванчики легки,
    Плывут под плеск напева.

Конкурс "Край Воронежский православный"

Автор: admin от 28-01-2019, 08:43

Конкурс "Край Воронежский православный"

Пост №1

Автор: admin от 18-01-2019, 15:47
    18 января  10- классники нашей школы приняли участие в ежегодном военно-патриотическом мероприятии "Пост №1"

Урокцифры

Автор: admin от 1-12-2018, 14:33

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

«Урок цифры» стартует по всей стране с 3 по 9 декабря 2018 г. Уроки пройдут в каждой школе во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.

Международная акция

Автор: admin от 30-11-2018, 11:47
    30 ноября 2018 года
    на базе муниципальной площадки
     прошла Международная акция "Тест по истории Отечества".
    В МКОУ СОШ №2 состоялось тестирование учащихся школ  г. Острогожска.

Итоги конкурса

Автор: admin от 24-10-2018, 11:22
    Поздравляем  призеров регионального конкурса "Поэты и писатели Воронежского края"
    учащихся 9б класса и   учителя  русского языка и литературы  Захарову М.И.
    От всей души благодарим всех, кто  поддержал  данный проект!
    Itogi-konkursa.doc [280 Kb] (cкачиваний: 8)