Информационная безопасность в школе

Об информационной безопасности в школе

Уважаемые родители!

Все организации, осуществляющие обработку персональных данных, должны соответствовать требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».

Сейчас в нашей школе собираются, хранятся и обрабатываются персональные данные Ваших детей, поэтому для соблюдения законности в области защиты персональных данных школа должна получить от родителей каждого ученика согласие на обработку его персональных данных (ПДн). Без такого согласия мы не сможем вести учет Ваших детей в привычном режиме.

Руководство школы со своей стороны гарантирует принятие всех необходимых мер по защите ПДн Ваших детей в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных документов регуляторов в области защиты ПДн.

В школе разработан пакет локальных актов, регламентирующих работу с персональными данными, организована система защиты персональных данных, внедряются технические меры защиты персональных данных.

Список  действующих нормативных  документов

в области защиты персональных данных (ПДн)

1.                Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ.

2.           Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».

3.                    Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

4.                Постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года №512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных».

5.                   Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

6.              Приказ ФСТЭК России, ФСБ России, Мининформсвязи России от 13 февраля 2008 года №55/86/20 «Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных».

7.                  Письмо Рособразования от 3 сентября 2008 года №17-02-09/185 «О предоставлении уведомлений об обработке персональных данных».

8.             Письмо Рособразования от 27 июля 2009 года №17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных».

9.     Приказа Департамента образования города Москвы от 30 октября 2009 года №2272 «О мерах по обеспечению защиты персональных данных».

Размещение личной информации обучающихся на сайте школы производится с письменного согласия законных представителей.

В результате принятия ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» на сайте нашей школы размещена информация по мерам, принятым руководителем школы, для реализации максимальной степени защиты учеников от нежелательной и вредной информации

Приказ №161 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 года «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью»

Памятка родителям. Безопасность ребенка в Интернете

Видеоролик "Опасности сети Интернет” для детей

Видеоролик по безопасности в сети Интернет "Почемучки”

«Горячая линия» Управления Роскомнадзора по Воронежской области по вопросу нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

тел. 252 -28-60;

адрес электронной почты: rsoc36@rsoc.ru,

адрес УправленияРоскомнадзора: г. Воронеж, ул. Куцыгина, д. 29 а,

часы работы пн.-пт. с 09.00-17.00.

скачать софт