Доступная среда

С апреля 2015 года в школе активно проводится работа по реализации Федеральной программы «Доступная среда».  Программа «Доступная среда» в МКОУ СОШ № 2 направлена на  создание комфортных условий для всех участников образовательного процесса, в т.ч. организация системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.  Действующее законодательство позволяет организовывать обучение и воспитание детей с ОВЗ и детей с инвалидностью в общеобразовательных организациях, в которых должны быть созданы специальные условия для получения образования.

В МКОУ СОШ №2 созданы следующие специальные условия:

1.Используются адаптированные основные общеобразовательные программы. Образовательные программы реализуются с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей,с учётом нозологий. Обеспечиваются возможности освоения образовательных программ в рамках индивидуального учебного плана, в том числе и на дому.

2.В целях  успешного освоения детьми с ОВЗ в полном объёме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе создана социально - психологическая служба, работают логопед, логопед, педагог – психолог,все учителя прошли курсовую подготовку.

3.Используются специальные методы обучения и воспитания. Реализуются вариативные формы и методы организации учебной и внеучебной работы.

4. Используются специальные технические и средства обучения как коллективного, так и индивидуального пользования ( информационное табло, документ-камера, доступ к интернету, электронным образовательным ресурсам)

5.Обеспечивается доступ в здание образовательного учреждения ( пандусы и поручни на улице и в здании).

6.  Дети с ОВЗ и инвалиды обеспечиваются горячим питанием.

7. В системе дополнительного образования дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в кружках и секциях.

Все перечисленные условия способствуют  получению образования,  социальному развитию обучающихся детей с ОВЗ, в том числе через организацию системы инклюзивного образования, основная идея которого заключается в доступности получения образования каждым ребёнком.     Коллектив МКОУ СОШ№2 стремится создать универсальную безбарьерную среду, позволяющую обеспечить совместное обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ и детей, не имеющих нарушений развития.

Согласно приказу департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области от 16.07.2019 № 870 МКОУ СОШ №2 предоставляет услуги психолого – педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а так же гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи, детей, оставшихся без попечения родителей.

Учебные кабинетыOborudovannye-uchebnye-kabinety.doc [36 Kb] (cкачиваний: 3)

Здоровьесберегающие технологии в работе педагога – психолога  в рамках программы «Доступная среда» dostupnaya-sreda.doc [458,5 Kb] (cкачиваний: 2)

Направления социально - педагогической работы Napravleniya-socialno.doc [26 Kb] (cкачиваний: 1)

Работа СОЦ.ПЕДАГОГА С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ ДЕТЬМИ Rabota-SOC.PEDAGOGA-SNEBLAGOPOLUChNYMI-DETMI.doc [29 Kb] (cкачиваний: 1)