Итоги военно-спортивной игры

Автор: admin от 1-03-2016, 16:58

В нашей школе традиционно - ежегодно  проходит  военно-спортивная   игра  «Зарница». Этот год не стал исключением.   Увлекательные  соревнования  проводились  для  учащихся  5-8 классов. Команды-участники  ждали  игру  с  нетерпением.

Командам предстояло показать свои знания и умения на пяти разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, знание военной техники,  викторина на военную тематику, стрельба, выпуск боевого листка и это далеко  не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все  команды прошли  этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям  пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителями стали команды 6 в и 8 б класса.

Несомненно, в ходе подобных  игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.