Противодействие киберугрозам

Автор: admin от 9-12-2021, 12:06
с 4 по 9 декабря в рамках мероприятий, посвященных безопасности в сети Интернет,
в школе прошли уроки по информационной безопасности.

Открытый урок

Автор: admin от 9-12-2021, 11:25

9 декабря прошел открытый урок по  теме:

"Родины и народа в творчестве Н.А. Некрасова  и французских поэтов (В. Гюго и П. Беранже)"

Пускай нам говорит изменчивая мода,

Что тема старая "страдания народа"

И что поэзия забыть ее должна.

Не верьте, юноши! не стареет она

Эти слова великого народного поэта, поэта-гражданина Н.А. Некрасова можно было бы поставить эпиграфом ко всему его творчеству. Учащиеся 7 «б» класса  вспомнили годы детства и юности поэта, его творческое становление. На уроке звучали прекрасные стихи  Некрасова о Родине, о русском народе-ведь эти два понятия в лирике поэта неразделимы.

Тему Родины, народа, свободы поднимали в своем творчестве и великие французские поэты В.Гюго и П. Беранже.  На уроке звучали стихи на французском языке этих знаменитых авторов, учащиеся погрузились в историю Франции: день взятия Бастилии, революция 1830 года, Парижская коммуна  1871года.  Романс на стихи П. Беранже «La peuvre femme» («Нищая») заставил учащихся задуматься о  безысходности людского горя, о смиренности судьбе,  об отношении окружающих к старой жалкой нищенке, заканчивающей жизнь на паперти.
      Урок завершился написанием учащимися небольшого эссе о народных поэтах России и Франции.